Departamento Alumnos
HORARIOS 1ER. CUATRIMESTRE 2018 PDF Imprimir E-mail

ASIGNATURA

AÑO

LUNES

MARTES

MIERCOLES

JUEVES

VIERNES

SABADO

MATEMATICA I / MATEMATICA

CLASE INICIAL: 06/03/18


14,00  a  15,30 (T) 15,30 a 17,30  (P)

AULA 32

14,00  a 16,00 (T)

16,00 A 17,00 (P)

AULA 32

14,00  a  15,30 (T)

15,30 a 17,30  (P)

AULA 32



QUÍMICA GENERAL

REUNIÓN INICIAL:  lunes 05/03  - 14,00 hs.

Parciales y Consultas:

13,00  a 17,00

AULA 27

09,00 a 13,00 (T)

AULA 28

Resolución de Problemas

17,00 a  20,00

AULA 32

COMISIÓN A

08,00 A 13,00

COMISION B

17,00 A 22,00

Lab.Química

COMISIÓN C

08,00 A 13,00

COMISIÓN D

14,00  a 18,00

Lab.Química

BIOLOGIA GENERAL

CLASE INICIAL: 05/03/18

09,00 a 11,00 (T)

AULA 30

18,00 a 21,00 (P) LABORATORIO


09,00 a 11,00 (T)

AULA 30


18,00 a 21,00 (P) LABORATORIO

09,00 a 12,00

Parcial o recup.

FISICA I / FISICA

CLASE INICIAL: lunes 05/03/18

(T) 14,00 a 16,00

AULA 32



(P) 17,30 a 20,30

AULA 32

(T) 14,00 a 16,00

AULA 1


(P) 19,00 a 21,00

AULA 32


ESTADISTICA I / ESTADISTICA

CLASE INICIAL: 07/03/18

(T)18,00 a 21,00

AULA 1



(T) 19,00 a 21,00

AULA 1

(P) 18,00 a 21,00

AULA 1


(P) 17,00 a 19,00

AULA 1



BOTÁNICA GENERAL

CLASE INICIAL: 05/03/18

09,30 a 12 (T)

AULA 28


09,30 a 12,00 (T)

AULA 28

16,00 a 19,00   (P) Lab. Biología


09,30 a 12,00 (T)

AULA 28

14,00 a 17,00   (P)

Lab. Biología

GENETICA  Y  EVOLUCION  / GENETICA

CLASE INICIAL: 05/03/18

10,00 A 12,00 (T)

AULA 2


15,00 a 18,00 (P)

Lab. Biología

10,00 a 12,00 (T)

AULA 2

13,00 A 15,00 (teór./consult.)

15,00 a 18,00 (P)

Lab. Biología



DIVERSIDAD ANIMAL I

CLASE INICIAL:

14,30 A 18,30

Lab. Biología



18,00 A 21,00

Lab. Biología


09,00 a 12,00

No es fijo

DIVERSIDAD ANIMAL II

CLASE INICIAL:



14,00 a 17,00

Lab. Hidrobiología


15,00 a 18,00

Lab. Hidrobiología


ECOLOGIA DE LA CONSERVACION

CLASE INICIAL: 12/03/18 – 16 HS.

15,00 A 18,00 (T)

Lab.Hidrob.


14,00 A 17,00 (P)

Lab.Hidrob.




EVOLUCION

CLASE INICIAL: el profesor se comunicará con los alumnos







ORGANISMOS CELULARES

REUNION INICIAL: martes 06/03


09,00 a 13,00

Lab. Biología


09,00 a 13,00

Lab. Biología



METEOROLOGÍA Y CLIMATOLOGÍA

CLASE INICIAL:


17,00 a 20,00

Aula 2

13,00 A 15,00

Aula 2




MICROBIOLOGÍA AMBIENTAL

CLASE INICIAL: 19/03/18


12,00 A 14,00 (T)

Lab. Química

12,00 A 14,00 (P)

Lab. Química





PROCESOS INDUSTRIALES

CLASE INICIAL:


15,00 a 17,00 (Sede)


15,00 a 17,00 (Sede)



SUELOS E HIDROLOGÍA

CLASE INICIAL: 08/03/18




09,00 a 12,30

Aula 30


09,00 a 12,30

Aula 30

TRATAMIENTO DE RESIDUOS EXP. PETROLERA

CLASE INICIAL: 06/03/18


10,00 A 12,00

(Sede)


10,00 A 12,00

(Sede)



TRATAMIENTO EFLUENTES CLOACALES E IND.

CLASE INICIAL:

17,00 A 19,00

(Sede)


17,00 A 19,00

(Sede)




REPOBLAMIENTO VEGETAL

CLASE INICIAL:  13/03/18


17,00 A 20,00

AULA A DESIGNAR


17,00 A 20,00

AULA A DESIGNAR



PROTECCION DEL PAISAJE, FLORA Y FAUNA

CLASE INICIAL: 12/03/18 – 16 HS.

15,00 A 18,00 (T)

Lab.Hidrob.


14,00 A 17,00 (P)

Lab.Hidrob.





EVALUACION DE IMPACTO AMBIENTAL

CLASE INICIAL:

18,00 A 20,00

(Sede)


15,00 A 17,00

(Sede)




LEGISLACION Y GESTION AMBIENTAL

CLASE INICIAL: 12/03/18

15,00 A 18,00

(Sede)




15,00 A 18,00

(Sede)


PEDAGOGIA-(MARZO A JUNIO) – Prof. Zulma Araya

CLASE INICIAL:


17,00 A 20,00

AULA

VER HUMANIDADES


17,00 A 20,00

AULA

VER HUMANIDADES



PEDAGOGIA-(AGOSTO-SEPTIEMBRE)



17,00 A 20,00

AULA

VER HUMANIDADES


17,00 A 20,00

AULA

VER HUMANIDADES



PSICOLOGÍA EVOLUTIVA – Lic. Julieta Sourrouille

CLASE INICIAL:




20,00 A 22,00

AULA

VER HUMANIDADES


09,00 A 12,00

AULA

VER HUMANIDADES

DIDÁCTICA GENERAL – Lic. Marisa Guerra

CLASE INICIAL:


14,00 A 17,00

AULA

VER HUMANIDADES


14,00 A 17,00

AULA

VER HUMANIDADES



SEMINARIO DE FORMACION DOCENTE I– Prof. Zulma Araya– (Investigación Educativa)

CLASE INICIAL:

15,00 a 18,00

Aula

VER HUMANIDADES


15,00 a 17,00

Aula

VER HUMANIDADES




DIDACTICA ESPECIFICA DE LAS CS. NATURALES

CLASE INICIAL:



16,00 A 19,00

GAB.ESTADISTICA


15,00 a 18,00

GAB.ESTADISTICA


EDUCACION PARA LA SALUD

CLASE INICIAL: el profesor se comunicará con los alumnos







SEMINARIO FORMADOR DE FORMADORES – Lic. Mariana Manríquez Suárez –

CLASE INICIAL:


14,00 a 17,00

AULA

VER HUMANIDADES


14,00 a 17,00

AULA

VER HUMANIDADES



BIOLOGIA AMBIENTAL – (Norma Santinelli)

CLASE INICIAL: 16/03/18





14,00 A 16,00

Lab. Hidrobiología


BIOLOGIA EVOLUTIVA

CLASE INICIAL: el profesor se comunicará con los alumnos







 
EXAMENES DICIEMBRE 2017 PDF Imprimir E-mail

1er. TURNO: DEL MARTES 28/11 AL LUNES 04/12

2do. TURNO: DEL LUNES 11 AL VIERNES 15/12 (Miércoles 13/12: Feriado Provincial: Día del Petróleo)

RECUERDEN: ALUMNOS REGULARES: INSCRIBIRSE HASTA 3 (TRES) DÍAS HÁBILES ANTES DEL EXAMEN

ALUMNOS LIBRES: INSCRIBIRSE HASTA 5 (CINCO) DÍAS HÁBILES ANTES DEL EXAMEN

 

ASIGNATURA

1er. TURNO

28/11 AL 04/12

2do. TURNO

11 AL 15/12

HORA

LUGAR

BIOLOGÍA AMBIENTAL

04/12

12/12

15,00

Lab.Hid.

BIOLOGÍA CELULAR Y MOLEC.

04/12

14/12

10,00

Lab.Cát.

BIOLOGÍA GENERAL

05/12

15/12

18,00

Aulas

BOTÁNICA GENERAL

28/11

11/12

9,30

Lab.Bot.

CONTAM. Y TRAT. AIRE

28/11

11/12

17,00

Sede

DIV. DE PLANTAS // DIV. VEGETAL

28/11

11/12

9,30

Lab.Bot.

ECOLOGÍA DE LA CONSERVACION

04/12

12/12

15,00

Lab.Hid.

ESTADÍSTICA // ESTADISTICA I

01/12

11/12

16,00

Gab.Est.

EVOLUCION

 

 

Aulas

FILOSOFÍA DE LAS CIENCIAS (consultas: hablar con María Eva)

04/12

15/12

15,00

Sede

FISICA // FISICA I y II (cl.consulta: Lab.Fis.)

28/11

12/12

17,00

Lab. Física

FISIOLOGÍA GENERAL

04/12

11/12

10,00

MEF

GENÉTICA //  GENÉTICA Y EVOLUCIÓN

01/12

15/12

14,00

Aulas

GEOLOGIA GENERAL
GEOLOGIA Y GEOMORFOLOGÍA

29/11

12/12

18,00

Aulas

INGLÉS

06/12

20/12

15,00

Aulas

INTRODUCCIÓN A LA ECOLOGÍA / ECOLOGIA GENERAL

30/11

14/12

17,00

Sede

LEGISLACION Y GESTION AMB.

 

 


Sede

MATEMÁTICA I

28/11

12/12

16,00

Aulas

MATEMÁTICA II

28/11

12/12

16,00

Sede

METEOROLOGÍA Y CLIMAT.

21/11

12/12

15,00

Aulas

METODOLOGÍA Y PRACT. ENSEÑ.

 

 


Aulas

MICROBIOLOGIA AMBIENTAL

28/11 y 04/12

----------

12,00

Lab. Qca.

MORFOLOGÍA HUMANA

04/12

15/12

14,30

Lab.Biol.

ORGANISMOS CELULARES

28/11

12/12

9,00

Lab.Hid.

PROT.PAISAJE, FLORA y FAUNA

04/12

12/12

15,00

Lab.Hid.

QUÍMICA ANALITICA GENERAL

29/11

14/12

16,00

Aulas

QUÍMICA BIOLÓGICA

01/12

15/12

10,00

Sede

QUÍMICA GENERAL

Libres: 01/12 y 12/12

04/12

14/12

9,00

Aulas

QUÍMICA ORGÁNICA

28/11

15/12

17,00

Aulas

REPOBLAMIENTO VEGETAL

 

 


Sede

SUELOS E HIDROLOGÍA

29/11

12/12

18,00

Aulas

TOXICOLOGIA Y SALUD AMB.

 

 


Aulas

TRAT. DE EF. CLOAC. E IND.

 

 


Sede

TRAT. RES.EXP.PETROLERA

 

 


Sede

TRAT. DE RESIDUOS SOLIDOS

 

 


Sede

VIROLOGÍA

 

 

Aulas

ZOOLOGÍA GENERAL

01/12

15/12

9,30

Lab.Biol.

 
LLAMADO SEPTIEMBRE/2017 EXAMENES PDF Imprimir E-mail

DEL 25 AL 29 DE SEPTIEMBRE DE 2017

ASIGNATURA

DÍA

HORA

LUGAR

BIOLOGÍA AMBIENTAL

26/09

15,00

Lab.Hid.

BIOLOGÍA CELULAR Y MOLEC.

29/09

10,00

Lab.Cát.

BIOLOGÍA GENERAL

25/09

18,00

Aulas

BOTÁNICA GENERAL

26/09

9,30

Lab.Bot.

CONTAM. Y TRAT. AIRE

28/09

18,30

Sede

DIVERSIDAD DE PLANTAS

26/09

9,30

Lab.Bot.

ECOLOGÍA DE LA CONSERVACION

26/09

15,00

Lab.Hid.

ESTADÍSTICA // ESTADISTICA I

29/09

16,00

Gab.Est.

EVOLUCION

29/09

15,00

Aulas

FILOSOFÍA DE LAS CIENCIAS (consultas: hablar con María Eva)

25/09

15,00

Lab.Hid.

FISICA // FISICA I y II (cl.consulta: Lab.Fis.)

26/09

15,00

Lab. Física

FISIOLOGÍA GENERAL

29/09

10,00

Aulas

GENÉTICA //  GENÉTICA Y EVOLUCIÓN

29/09

15,00

Aulas

GEOLOGIA GENERAL
GEOLOGIA Y GEOMORFOLOGÍA

28/09

10,30

Aulas

INGLÉS

27/09

15,00

Aulas

INTRODUCCIÓN A LA ECOLOGÍA / ECOLOGIA GENERAL

29/09

17,00

Gab.Est.

LEGISLACION Y GESTION AMB.

 

Sede

MATEMÁTICA I

26/09

16,00

Aulas

MATEMÁTICA II

25/09

14,00

Sede

METEOROLOGÍA Y CLIMAT.

26/09

15,00

Aulas

METODOLOGÍA Y PRACT. ENSEÑ.

 

Aulas

MICROBIOLOGIA AMBIENTAL

25/09

12,00

Lab. Qca.

MORFOLOGÍA HUMANA

25/09

14,00

Lab.Biol.

ORGANISMOS CELULARES

26/09

9,00

Lab.Hid.

PROT.PAISAJE, FLORA y FAUNA

26/09

15,00

Lab.Hid.

QUÍMICA ANALITICA GENERAL

27/09

16,00

Aulas

QUÍMICA BIOLÓGICA

28/09

10,00

Sede

QUÍMICA GENERAL

Libres: 26/09

28/09

9,00

Aulas

QUÍMICA ORGÁNICA

28/09

16,00

Aulas

REPOBLAMIENTO VEGETAL

 

Sede

SUELOS E HIDROLOGÍA

28/09

10,30

Aulas

TOXICOLOGIA Y SALUD AMB.

 

Aulas

TRAT. DE EF. CLOAC. E IND.

 

Sede

TRAT. RES.EXP.PETROLERA

 

Sede

TRAT. DE RESIDUOS SOLIDOS

 

Sede

VIROLOGÍA

28/09

14,00

Aulas

ZOOLOGÍA GENERAL

25/09

15,00

Lab.Biol.

 
INSCRIPCIONES 2017 PDF Imprimir E-mail

INFORMACIÓN IMPORTANTE PARA ALUMNOS:

 

DEL 20/02 AL 03/03/17: INSCRIPCIÓN PARA CURSAR ACTIVIDADES ELECTIVAS DEL CICLO SUPERIOR DE LA LCB


DEL 20/02 AL 10/03/17: INSCRIPCIÓN PARA CURSAR ASIGNATURAS ANUALES Y DEL 1º CUATRIMESTRE (EXCEPTO ALUMNOS INGRESANTES 2017, QUE SON INSCRIPTOS EN FORMA AUTOMÁTICA).

ADEMÁS, REINSCRIPCIÓN / REINCORPORACIÓN DE ALUMNOS QUE YA CURSAN EN LA FACULTAD (recordar hacer el trámite a través de la página www.unp.edu.ar y luego presentar el formulario papel en esta Delegación). TAMBIÉN, RECEPCIÓN DE PASES, CAMBIO DE PLAN DE ESTUDIOS, CURSADOS PARALELOS y EQUIVALENCIAS.

 

Informes: Inmigrantes 58 - Teléfonos 4429826 // 154351221

 
CURSO DE NIVELACION PDF Imprimir E-mail

CURSO DE NIVELACION PARA INGRESANTES 2018

 

MATEMATICA: desde el lunes 05 AL viernes 16/02 (12 y 13/02: feriados)

HORARIO: 17:00 A 20:00 HS

LUGAR: AULA 28 - EDIFICIO DE AULAS

QUIMICA: desde el lunes 19 AL miércoles 28/02

HORARIO: 09:00 A 12:00 HS

LUGAR: AULA 28 - EDIFICIO DE AULAS

 

Cuadernillos que serán utilizados en el curso:

 
Más artículos...